Осуществляем перезарядку; ремонт; освидетельствование; утилизацию огнетушителей!
Вторник, 19.03.2024, 10:47
"Спасатель01+" т/ф 8-496-71-71-261 8-916-319-65-13  
E-mail:01spasatel@rambler.ru
  
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
заработок автосерфинг
 
Главная » 2010 » Январь » 14 » ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА И РАЗМЕЩЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ (ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ)
10:03
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА И РАЗМЕЩЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ (ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ)
1.Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.

2.В зимнее время (при температуре ниже 1 oС) огнетушители необходимо хранить в отапливаемых помещениях.

3.Если возможны различные по агрегатному состоянию вещества очаги горения, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.

4.При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т. д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемым оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения рекомендуется оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.

5.При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется с учетом суммарной площади этих помещений.

6.На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию огнетушителей, других первичных средств пожаротушения.

7.Учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале произвольной формы.

8.Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт установленной формы.

9.Огнетушители должны всегда, содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.

10.Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.

11.Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и складских помещениях, а также на территории объектов должны оборудоваться пожарные щиты (стенды).

12.Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м. Допускается размещать в тумбах и пожарных шкафах.

13.В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должно размещаться не менее двух переносных огнетушителей.

14.Расстояние от возможного очага горения до места размещения огнетушителей не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений.Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных нужд,не связанных с тушением пожара не допускается.

Огнетушители для автотранспортных средств.




Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или углекислотные огнетушители.

На автотранспортные средства допускается устанавливать только те огнетушители, которые прошли сертификацию в системах ГОСТ и ССПБ и конструкция которых выдержала испытание на прочность.

В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.
  •  Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми и углекислотными огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг (типа ОП-2 или ОУ-2).
  •  Автобусы особо малого класса (типа Volkswagen-Transporter, «Газель» и др.) оснащаются как минимум одним огнетушителем типа ОП-2, малого класса (ПАЗ и др.) – двумя огнетушителями ОП-2, среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.), а также другие автотранспортные средства для перевозки людей – двумя огнетушителями: - одни – в кабине (ОП-5), другой – в салоне (ОП-2).
  •  Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться как минимум двумя огнетушителями типа ОП-5: одни должен находиться на шасси, а второй - на цистерне или в кузове рядом с грузом.
  •  На большегрузных внедорожных автомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.
  •  Передвижные лаборатории, мастерские и другие транспортные средства типа фургона, смонтированного на автомобильном шасси, должны быть укомплектованы двухлитровыми огнетушителями соответствующего типа в зависимости от класса возможного пожара и особенностей смонтированного оборудования.

  • На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и других местах, доступ к которым затруднен.

    Огнетушители, размещенные вне кабины, следует защитить от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.

    Конструкция кронштейна должна быть надежной, чтобы исключить вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, столкновении или ударе его о препятствии.

    Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в 12 месяцев, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, – не реже одного раза в 24 месяца.
    Просмотров: 5441 | Добавил: кекс | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Календарь
    «  Январь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Друзья сайта
  • Весь интернет в одном каталоге!
  • Раскрутка сайта,контекстная реклама
  • Лучший МУЗпортал РУнета!
  • Каталог классных сайтов 555777.INFO
  • Каталог проверенных ресурсов!
  • Строительный реестр
  • www.onevgo.ru
  • Поиск
    Яндекс.Погода
    Каталог компанийООО «Спасатель01+»
    Яндекс.Метрика